«

»

Фев 01

Информация об организации обучения детей ДОУ Детский сад «Кристаллик» города Игарки навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период времени

В рамках раздела по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в ДОУ создан и действует в течении учебного года центр по ПДД, в котором размещены макеты и игрушки разного транспорта, дорожные знаки, светофор, настольные игры, книги о транспорте и ПДД, сюжетные картинки с ситуациями на дороге, книги с произведениями детских писателей и поэтов о дороге и правилах поведения на ней.
В младшем дошкольном возрасте педагоги проводят тематические беседы и игровые занятия «Зайка на дороге», «Лиса мишку поучала…», где зверята оказываются в разных ситуациях на дорогах, нарушают правила дорожного движения. Такие беседы являются начальным опытом малышей, как вести себя на дороге, где можно, а где нельзя играть, знакомят с сигналами светофора, грузовым, легковым, пассажирским видами транспорта, транспортом – помощником, рассматривая его на картинах и наблюдая за ним на прогулках и т.д.
В старшем дошкольном возрасте разработан цикл тематических недель, в рамках которых проходит организованная образовательная деятельность на темы «На дорогах города», «Транспорт в городе», «Знаки дорожные помним всегда», «Дети на дороге», «Опасность на зимних дорогах», «О разных видах транспорта», «Светофор – наш друг», целью которых является знакомство с правилами поведения на дорогах, о правилах передвижения по городу, умение ориентироваться в пространстве, закрепление знаний детей о дороге, о правилах перехода через проезжую часть.
Активно используются дидактические и подвижные игры «Как поступить в этой ситуации», «Разные машины», «Грамотный водитель», «Законы улиц и дорог», «К своим знакам», «Умные водители и пешеходы». При организации сюжетно – ролевых игр по правилам дорожного движения, ребята конструируют из строительного материала разный транспорт, дороги и улицы города, своими руками мастерят светофор, пешеходный переход, жезл.
Также проходит работа с родителями. Были оформлены консультации «Правила поведения на дороге», «Безопасность ребёнка на дорогах города». и другие, стихи о транспорте для заучивания с детьми.
Были организованы спортивно – познавательные досуг «Правила движения все знают без сомнения», «Загадки Шапокляк», где ребята соревновались не только в быстроте, ловкости, но и в знаниях ПДД.
В рамках тематических недель в группах проводились викторины и вечера загадок «Что? Где? Когда?», «Красный, желтый, зеленый», целью которых являлось закрепить знания детей об элементах дороги, движения, о правилах перехода через проезжую часть.
Очень полезным была организация выставок детских и семейных работ «Я – пешеход», «Безопасная дорога от дома до детского сада», где были размещены рисунки, аппликации, макеты.
Между ребятами старшей и подготовительной группы прошел конкурс стихов «Страна Светофория», где были прочтены и достойно оценены стихи разных детских поэтов о дороге и правилах дорожного движения.
В реализации плановых мероприятий нам оказывают помощь сотрудники дежурно – постовой службы. Они беседуют с ребятами и принимают участие в тематических мероприятиях.

Создание сайтов — www.msonline.ru