«

»

Ноя 30

Осенний лес в средней группе «Почемучки»

В октябре месяце в средней группе были запланированы тематические недели «По лесу гуляем, деревья кусты изучаем»; «У медведя во бору грибы-ягоды беру»; «Лесных животных встречаем, а птиц в теплые края провожаем».

Занятия по развитию речи и окружающему миру знакомили детей с обитателями флоры и фауны осеннего леса. Малыши узнали о строении деревьев, их многообразии, старались подобрать слова для описания берёзы, ёлочки. Дети внимательно слушали сказку «Под грибом», пересказывали её близко к тексту, старались отвечать на вопросы полными предложениями, отгадывали загадки.

На занятиях по изодеятельности, дети рисовали кисть рябины, ягоды в корзинке, ежика, перелётных птиц. Педагоги учили детей работать гуашью и кистью, использовать способ примакивания, рисовать предметы округлой формы и самостоятельно располагать их в центре листа бумаги. Дети с удовольствием лепили ежика и грибы — мухоморы, создавали образы дерева на плоскости. Конструировали из бумаги дерево, сову, грибы-лисички. На аппликации и занятиях по ручному труду учились вырезать изображения медвежат, зайчат и птиц.

Каждая тематическая неделя заканчивалась итоговым мероприятием: выставкой детских работ, игрой-забавой, развлечением и спортивным досугом «Путешествие в осенний лес».

Создание сайтов — www.msonline.ru