«

»

Май 24

«Олимпиада — честный спортивный бой»

Детям дошкольного возраста необходимо создавать широкие возможности для двигательной активности: упражнять в беге, лазанье, прыжках, метании. Так же важно приобщать их к спортивной активности, развивать интерес к различным видам спорта: катанию на коньках, лыжах, санках, велосипеде и т.д. На спортивных досугах дети развивают многие физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, гибкость. Спортивные эстафеты используются для совершенствования жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка и позволяют сформировать у дошкольников потребность в здоровом образе жизни.

В детском саду «Кристаллик» реализованы досуговые спортивные мероприятия «Зимние Олимпийские игры», приуроченные к прошедшей в феврале 2022 года Олимпиаде в Китае. Целью спортивных игр стала популяризация зимних видов спорта среди дошкольников, направленная на укрепление их здоровья.

В течение месяца с ребятами средней, старшей и подготовительной групп была проведена предварительная работа. Педагоги читали детям художественные произведения о спорте, вели беседы о спортсменах, об Олимпиаде и олимпийском движении в мире. Просматривали презентации «Зимние виды спорта», «Олимпийские чемпионы», «Олимпийские награды». Вместе с воспитателями ребята выбирали, утверждали и разрабатывали эмблемы команд, разучивали клятвы спортсменов, рисовали олимпийские символы.

Инструктор, О.Л. Макара подготовила спортивное оборудование к эстафетам: лыжи, клюшки, шайбы, кольца, цели для метания, обручи, «щетки» и «камни» для кёрлинга; украсила зал Олимпийской символикой и плакатами «О спорт — ты мир!», «Мы со спортом крепко дружим!», «Выше, дальше, быстрее!»

Под спортивный марш, за инструктором, под флагом олимпийского движения, команды прошли круг почёта и выстроились в одну шеренгу. Ведущая праздника рассказала детям о месте проведения Олимпиады 2022г., о спортсменах, которые съезжаются на игры со всего мира, чтобы посоревноваться в силе, смелости, быстроте и ловкости и объявила зимние Олимпийские игры открытыми. Дети разделились на две команды «Огоньки» и «Искорки», произнесли девизы и клятву, пообещав быть честными, соблюдать правила соревнований, уважать победу соперников. Соревнования начались с передачи олимпийского огня. Участники команд пронесли свои символические факелы и подняли их над головой. Дошкольники участвовали в эстафетах «Лыжные гонки», «Хоккей», «Кёрлинг», «Биатлон», «Лыжное двоеборье», «Скелетон». В перерывах между эстафетами был организован тайм-аут, где ребята отгадывали загадки о зимних видах спорта на Пекинской Олимпиаде.

Младшие дошколята участвовали в малых Олимпийских играх. Эстафеты состояли из основных видов движений: бега, прыжков, лазанья, метания в цель. В соревнования были включены и зимние виды спорта: лыжи, коньки, хоккей, кёрлинг.

Закончились спортивные развлечения «Конкурсом капитанов», где капитаны команд на скорость собирали эмблему Олимпиады, пять олимпийских колец — знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов. Жюри, после подведения итогов наградило победителей соревнования. За ловкость, находчивость, быстроту и смелость команды, занявшие первое и второе призовые места, получили дипломы, медали и сладкие призы.

Создание сайтов — www.msonline.ru