«

»

Сен 07

Затейник август

Август в детском саду «Кристаллик» для ребят запомнился веселыми играми, яркими творческими работами, увлекательным спортивным развлечением со сказочными героями и конкурсом построек из песка «Сказки волшебной песочницы».
Первая неделя месяца была посвящена теме «Воздух – наш друг». Применяя метод экспериментирования, ребята узнали, что воздух прозрачный, невидимый (но его можно поймать, например, полиэтиленовым пакетом), легкий, без запаха, но без него нельзя прожить (ненадолго задержав дыхание, дети в этом убедились). Опыт с пластиковыми трубочками, с водой показал, что воздух есть везде, даже внутри людей, а предметы, в составе которых имеется воздух, не тонут, а плавают на поверхности воды. Дальнейшее изготовление вееров из бумаги позволило детям самим создавать движение воздуха (дуновение ветерка).

Вторая неделя прошла в игровой атмосфере. Ребята побывали на увлекательном развлечении «В гостях у дедушки Эхо. В празднике участвовали группы детей разного возраста. Ребята отправились в сказочное путешествие в волшебный лес, где повстречали красивую Ромашку, которая поиграла с нами в Желтую игру. После музыкальной игры пришел сказочный герой дедушка Эхо, дети помогли дедушке Эхо собрать «Солнечные лучики».    Также ребятам представилась возможность принять участие в разнообразных эстафетах: «Поймай рыбку», «Веселые лягушата», «Догонит ли заяц морковку?». В завершении праздника на прощание Дедушка Эхо порадовал детишек гостинцами. Мероприятие стало для детей настоящим праздником. Ребята получили заряд бодрости, веселья, а самое главное хорошее настроение!

В середине августа на участке детского сада состоялся конкурс рисунков на асфальте. У всех детей получились замечательные рисунки яркого солнца, синего неба, лета, моря, речки и цветов. В конце месяца мы организовали еще один интересный конкурс построек из песка «Сказки волшебной песочницы». Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей в летний период. Во время строительной игры ребята возвели целый город, показали свои умения строить дома и дороги, вспомнили и закрепили знания по ПДД. Для постройки были использованы пластмассовые ведерки, лопатки, формочки и различный бросовый материал.  Благодаря таким мероприятиям, наши дети получают больше знаний, развивают свои конструкторские умения и навыки, не боятся проявить творческую инициативу.

Вот и наступила пора попрощаться с летом... Лето подошло к концу, но оставило множество приятных воспоминаний. Дети за это время ребята подросли, окрепли и набрались сил.

 

Создание сайтов — www.msonline.ru