«

»

Апр 17

Проект «Моё наследие»

Проект «Моё наследие» был направлен на изучение культуры Севера. В проект входили мероприятия, направленные на изучение истории, традиционной культуры и промыслов коренных малочисленных народов Севера, на сохранение традиционных знаний о культуре и истории, проведение выставок традиционных промыслов и ремесел северных народов, проведение, игр и праздников с детьми дошкольного возраста.

В рамках проекта была организована книжная выставка «Прошлое и настоящее». На ней можно было увидеть, взять для чтения и рассматривания иллюстраций книги о севере, сказки и стихи известных северных писателей и поэтов. Также на выставке демонстрировались фотографии быта народов Севера.

В выставке детских рисунков «На северных просторах» приняли участие все дети дошкольных групп детского сада. В ходе работы дети использовали различные техники  рисования.

Спортивное мероприятие «Игры народов Севера» было проведено на участке детского сада. Участниками были две команды «Хэйро» и «Каюры». В ходе праздника участники показали ловкость в прыжках через санки, в катании на буранах, умение ходить на лыжах, точность в метании колец на рога, бросании унта.

Дети, посещающие творческое объединение «Северное сияние» с родителями и педагогами мастерили поделки на тему «Жизнь на Севере». Изображая предметами быта и охоты, сюжеты из жизни оленеводов. Поделки были представлены в мини-музее детского сада.

Также была организована фотовыставка «На Севере крайнем» и конкурс стихов «Страна Оленья», в которых приняли участие дети с родителями. По итогам мероприятий на заключительном мероприятии «Северные мотивы» самым активным участникам проекта были вручены благодарственные письма и подарки.

Мое наследие

Создание сайтов — www.msonline.ru