«

»

Окт 29

В детском саду прошёл обучающий семинар – практикум для педагогов «Развитие математических способностей через дидактические игры детей дошкольного возраста»

Опытом из педагогической практики поделилась воспитатель Скакун Елена Викторовна.
На семинаре педагоги узнали, каким уникальным эффектом обладают математические игры, рассказала о том, как они развивают мыслительную активность, самостоятельность и инициативность детей.


Были представлены дидактические игры:
— с цифрами и числами;
— на ориентировки в пространстве;
— с геометрическими фигурами;
— на логическое мышление;
— на ориентировку во времени.
Работа по формированию элементарных математических представлений у детей должна осуществляться систематически и последовательно, включаться во все этапы жизнедеятельности детей.
Елена Викторовна познакомила коллег с картотекой дидактических игр по ФЭМП. (дидактические игры по ознакомлению детей с такими математическими понятиями «Форма», «Величина», «Геометрические фигуры», «Ориентировка во времени и пространстве»). Также педагог рассказала о том, как интересно и ненавязчиво внедрять во все режимные моменты игры и игровые упражнения (на прогулке, во время приема пищи, после сна и др.)
Елена Викторовна поделилась с педагогами нетрадиционными видами игр, многие из которых изготовила своими руками. Рассказала об организации предметно – пространственной, развивающей среды в группе и создании уголка «Занимательная математика».
Во второй части семинара воспитателям и специалистам были предложены для знакомства картотеки, книжные издания, дидактический материал, приготовленный Скакун Еленой Викторовной. Было предложено поиграть в игры на развитие познавательных способностей

Создание сайтов — www.msonline.ru