«

»

Окт 29

Тематическая неделя «Я — человек» в подготовительной группе «Жемчужина»

За неделю ребята значительно расширили свои представления о человеческом организме: вспомнили об основных внутренних органах, их расположении, назначении, внешнем виде; о частях человеческого тела; об органах чувств и их функционале. Кроме того, в течении всей недели педагоги группы продолжали формировать у детей культурно-гигиенические навыки, переплетая эту тему с темой недели: беседовали о важности внимательно следить за своим здоровьем и здоровьем близких, о необходимости соблюдать правила личной гигиены, ухаживать за своим телом. Для того, чтобы сделать тему недели доступной и интересной для ребят, педагоги использовали как традиционные методы: беседы, чтение книг, рассматривание картин, продуктивные виды деятельности, дидактические игры, так и нетрадиционные: презентации, экспериментирование, опытно-исследовательский.

Итогом недели стала игровая программа «Наши лучшие помощники», посвященная органам чувств, в ходе которой дети закрепили знания об органах чувств, полученные за неделю.

Играя в игру «Узнай на ощупь» — дети вспомнили, что способность чувствовать кожей называется осязание; что кожа самый большой и тяжелый человеческий орган.

Играя в игру «Что звучит» — дети закрепили знания о строении человеческого уха и свойствах человеческого слуха, развели понятия о звуках речевых и неречевых.

Играя в игру «Чуткий нос» — дети еще раз закрепили разницу в понимании слов  «осязание» и «обоняние», вспомнили о том, как осуществляется процесс человеческого дыхания, в какие внутренние органы попадает вдыхаемый воздух. Еще несколько игр позволили ребятам закрепить полученные за неделю знания о человеческом зрении и о способности ощущать вкус.

Создание сайтов — www.msonline.ru